Роспотребнадзор предложил штрафовать на 100 тыс. рублей за хранение санкционных продуктов

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС

  

Роспотребнадзор разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят штрафы до 100 тыс. рублей за перевозку, хранение и продажу запрещенных к ввозу в Россию товаров. Соответствующий проект федерального закона опубликован на портале проектов нормативных актов.
За правонарушение Роспотребнадзор предполагает наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 70 тыс. до 100 тыс. рублей. Во всех случаях предусматривается также возможность конфискации санкционной продукции.
В России за последние полтора года было уничтожено 8,3 тыс. тонн санкционных продуктов. Основную часть контрабанды составляли фрукты и овощи. В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил срок действия правил уничтожения санкционной продукции до 31 декабря 2017 года. Как объяснил первый вице-премьер Игорь Шувалов, это было сделано для того, чтобы "создать горизонты, но не создавать излишних ожиданий". Он отметил, что в случае потепления отношений с Западом правительство РФ не станет продлевать продуктовое эмбарго.