Роспотребнадзор объяснил штрафы за хранение и перевозку пармезана

Автор фото: Коньков Сергей
Казаки во время рейда по выявлению санкционных товаров в гипермаркете "Ашан".

    

Штрафы не будут накладываться на граждан, осуществляющих перевозку и хранение санкционных продуктов для личных нужд, пояснил поправки Роспотребнадзора в КоАП представитель ведомства Сергей Ходячих, сообщает RNS.
"Для того, что в личных нуждах используется, это не будет работать. Это касается промышленных оборотов хозяйствующих субъектов, если таможня что-то пропустила, через границу проскочила запрещенная продукция, то Роспотребнадзор здесь уже в обороте будет выявлять", — объяснил Ходячий.
Ходячих также уточнил, что под запрещенной к ввозу продукцией понимаются не только продукты питания, но и другие промышленные товары. По словам представителя Роспотребнадзора, проверки в соответствии с поправками в КоАП будут проводиться инспекторами ведомства после получения жалоб от "бдительных" граждан.
Согласно внесенному ведомством проекту закона, за хранение, транспортирование и реализацию запрещенных к ввозу товаров будет предусмотрен административный штраф. Для граждан размер штрафа составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 70 тыс. до 100 тыс. рублей.