"Газпром" сократил подачу газа в Европу после судебного запрета

  

"Газпром" с 1 февраля сократил подачу газа по "Северному потоку" и его восточному отводу OPAL в связи с судебным запретом по иску польской газовой компании PGNiG, пишет Интерфакс со ссылкой на данные европейских газотранспортных операторов.
По данным компании OPAL Gastransport GmbH, прокачка по "Северному потоку" в понедельник, 6 февраля, упадет более чем на 20%. При этом увеличивать транзит через Украину "Газпром" не намерен, отмечает агентство.
PGNiG подала иск в Европейский суд, "Газпром экспорт" попросил включить его в процесс как заинтересованную сторону. В PGNiG заявили, что на время разбирательства решение ЕК о расширенном доступе "Газпрома" к мощностям OPAL будет приостановлено. Аукцион на февраль (16 января) провести не удалось из-за судебного запрета.
Ранее ЕК разрешила "Газпрому" поставлять больше газа по восточному отводу от "Северного потока". По новым условиям ЕК сокращает резерв до 10%, а 40% будут выставлены на открытый аукцион в январе 2017 года. В этом аукционе сможет принять участие и "Газпром".
В конце декабря "Газпром" увеличил загрузку восточного отвода от "Северного потока" до 81%, при этом загрузка всего "Северного потока" выросла до 97%. В январе 2017 года поставки, по расчетам Reuters, превысят 19 млрд м3, что на 26% больше января 2016 года. До этого рекорды поставок в ЕС компания устанавливала в октябре, ноябре и декабре прошлого года.