В Петербурге экс-сотрудника Гидромета задержали за взятку в 10 млн рублей

Автор фото: intratool.com

  

В Петербурге полиция задержала с поличным бывшего сотрудника Российского государственного гидрометеорологического университета Александра Алтунина, который под угрозой публикации компромата вымогал у руководства сервисной компании «Интра Тул» (Intratool) 10 млн рублей, сообщает агентство «47 news»
Алтунина задержали вечером 28 января в ресторане «Нектарин» в Кудрово, где на встрече с представителями «Интра Тул»ему передали первую часть оговоренной суммы, 1,5 млн рублей. В автомобиле, припаркованном рядом с заведением, были задержаны его отец Иван Алтунин и их 30-летний знакомый.
В этот же день следователи Всеволожского УМВД возбудили уголовное дело по части 2 статьи 163 УК («вымогательство группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, отец задержанного, Иван Алтунин, работал в отделе сбыта подразделения «Интра Тул», которая специализируется на ремонте трубопроводов, в частности, Роснефти, Лукойла и Газпрома. Он и его сын потребовали 10 млн рублей, пригрозив распространить информацию, которая навредит репутации компании, сообщает «47 news»