Ректор МГУ Садовничий назвал университет кузницей олигархов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий

   

Московский государственный университет занимает первое место в России как "кузница олигархов", заявил 25 января на заседании попечительского совета МГУ ректор университета Виктор Садовничий, сообщает Интерфакс.
Ректор МГУ привел данные портала "Российское образование", где МГУ назван лидером по числу выпускников в правлении крупнейших компаний России. Садовничий подчеркнул, что "высокий уровень" выпускников университета "признан у нас в стране и за рубежом". Он в очередной раз отметил, что МГУ занял третье место после Стэнфорда и Оксфорда в рейтинге вузов Quacquarelli Symonds по успешности его выпускников.
10 января на встрече в Кремле Садовничий рассказал президенту Владимиру Путину, что МГУ занял третье место в международном рейтинге по востребованности выпускников. По успешности выпускников (Employer reputation) МГУ занимает только 59-ю позицию в рейтинге. В общем рейтинге, где учитываются пять различных параметров, вуз оказался за пределами первой сотни.
Всего в рейтинг Quacquarelli Symonds, опубликованный еще в ноябре, вошли семь российских вузов. Лучшие показатели продемонстрировали МГУ и МГИМО, которые заняли со 101-го по 150-е место. РЭУ и СПбГУ были поставлены с 151-й по 200-ю позицию. Ниже 201-го места были поставлены МФТИ, ВШЭ, и МИСиС.