Сравнительное милосердие: кто помиловал больше осужденных — Путин или Обама

Автор фото: Андрей Дорожный

Пока администрация Барака Обамы и Кремль критиковали действия друг друга, правозащитники подвергали критике российского и американского президентов в вопросах помилования. "ДП" посмотрел, кто из них на самом деле подписал большее количество документов о помиловании и в чем были их особенности.

В последние дни своего президентства Барак Обама, воспользовавшись своим конституционным правом, помиловал 64 осужденных, еще 539 осужденным наказания были заменены на более мягкие. После этого сразу несколько СМИ назвали его президентом, подписавшим наибольшее количество документов о помиловании. На самом деле же это касалось лишь указов о смягчении наказания. Как раз документов о помиловании 44-й президент США за время, проведенное у власти, подписал не так уж и много — всего 212. Среди президентов современной Америки меньшее количество подобных указов подписали только Джордж Буш и Джордж Буш — старший.
В связи с этим 44-го президента США не раз критиковали за недостаточные попытки в развитии института помилований. Примерно за то же подвергался критике правозащитников и президент России Владимир Путин. В 2015 году бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова заявила, что "этот институт у нас деградировал полномасштабно". Тогда она акцентировала внимание на том, что если в 1999 году в России было помиловано более 7,8 тыс. человек, то в 2014 году их число упало до двух. "ДП" посмотрел, кто из них на самом деле подписал большее количество документов о помиловании и в чем были их особенности.
Автор: Андрей Дорожный

"Понес серьезное наказание"

О том, что Барак Обама подписал меньшее количество указов о помиловании, чем его предшественники, СМИ заговорили в 2012 году. Действительно, за тот год президент не подписал ни одного подобного документа, также не были подписаны указы о смягчении наказания осужденным, а за первые 3 года его нахождения у власти были помилованы только 23 человека. В том же 2012 году в России президентом страны было подписано наибольшее количество указов о помиловании за последние 5 лет. Тогда помилованными оказались 44 человека. Уже год спустя президент подписал только пять документов о помиловании, одним из которых стал документ, постановляющий освободить от дальнейшего наказания экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.
В декабре 2013 года на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, будет ли амнистирован Михаил Ходорковский, Владимир Путин сказал, что экс-бизнесмен подал прошение о помиловании, которое будет удовлетворено.
"Понес серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", — говорил тогда президент.
Соответствующий документ действительно был подписан уже на следующий день после заявления Владимира Путина — 20 декабря 2013 года. Столь же оперативно был решен и вопрос с другим резонансным приговором. В 2016 году президент подписал указ об освобождении от дальнейшего наказания украинской военнослужащей Надежды Савченко. Накануне глава государства встречался с родственниками погибших журналистов, в гибели которых она обвинялась.
В США одним из самых резонансных вопросов долго оставался вопрос о помиловании Эдварда Сноудена, а также информатора WikiLeaks Челси Мэннинг. 31 декабря 2016 года стало известно, что и Мэннинг, и Сноуден подали прошения о помиловании. В отношении последнего соответствующее решение так и не было принято. Что касается Челси Мэннинг, поменявшей пол и совершившей две попытки самоубийства во время пребывания в тюрьме, 44-й президент США решил смягчить наказание. Вместо 2045 года Мэннинг выйдет на свободу весной 2017-го.
"Давайте серьезно. Мэннинг получила суровый срок за распространение секретной информации. Она признала вину, и приговор был непропорциональным по сравнению с тем, что получили другие", — так прокомментировал свое решение Барак Обама.

Вопросы о сострадании

В целом с 2012 года Владимир Путин помиловал 62 человека, за этот же период Барак Обама подписал 190 документов, освобождающих от дальнейшего отбывания наказания. В обоих случаях отдельные решения вызывали много вопросов. Так, например, особенностью Обамы стало помилование осужденных по статьям, связанным с наркоторговлей. 98% помилованных президентом были осуждены именно за наркотики, при этом 500 из тех, кто был помилован или приговорен к более мягкому наказанию, ранее угрожало пожизненное заключение.
Владимир Путин несколько раз помиловал граждан, осужденных за убийство. Так, одним из двух подписанных тогда указов Владимир Путин помиловал офицера лейтенанта Дмитрия Максимова, осужденного за убийство в 2012 году, после того как оправдательный приговор в 2010 году был отменен. Годом позже помилованы были еще два человека, осужденные за убийство, — 82-летний Александр Груданов и 51-летний Валерий Гудников. Последний был приговорен Амурским городским судом Хабаровского края к 8 годам колонии строгого режима за то, что он до смерти забил человека.