Защитники Исаакиевского собора подают в суд на Смольный

Организаторы митинга в защиту Исаакиевского собора собираются подать в суд на комитет имущественных отношений Смольного из-за незаконного решения о передаче храма.

"Сегодня до конца дня группа заявителей, в которую входят Борис Вишневский, Андрей Пивоваров вместе с другими активистами, собирается подать в суд давно подготовленный иск об отмене постановления КИО от 30 декабря, в котором говорится, что на основании заявления РПЦ Смольный планирует передать церкви Исаакиевский собор", — сообщил Борис Вишневский.
Он рассказал, что получил ответ от вице-губернатора Михаила Мокрецова на свое обращение о том, когда именно в Смольный поступила просьба от РПЦ вернуть ей собор. Согласно ответу чиновника, никакого обращения от церкви до сих пор не поступало, а значит, и распоряжение КИО не имеет под собой никаких оснований. Депутат отметил, что иск будет, скорее всего, подан в Василеостровский районный суд. "Никакого заявления нет, но Смольный уже готовится его удовлетворять. Это юридический абсурд", — возмущается политик.
Информация о том, что власти города планируют передать Исаакиевский собор РПЦ, появилась в канун Нового года. После праздников чиновники подтвердили это.
Против этого решения выступило огромное количество горожан, которые уже провели один митинг на Исаакиевской площади и в субботу, 28 января, проведут еще один на Марсовом поле.