Суд отказался рассматривать иск семьи, выселямой ради строительства моста к ЧМ-2018

Автор фото: Ваганов Антон
Строительство моста через остров Серный.

Суд в Петербурге не стал рассматривать иск семьи Новиченко, которую городские чиновники выселяют из команты на Ремесленной улице ради строительства моста через Серный к чемпионату мира по футболу — 2018.

Городской суд Петербурга 18 января не принял к рассмотрению встречный иск семьи Новиченко, живущей на Ремесленной улице на Петровском острове. Заседание по иску комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) к семье Новиченко прошло 18 января. Ведомство хочет забрать у Новиченко комнаты на Ремесленной улице, 3. Петербуржец Валерий Новиченко подал встречный иск, попросив заменить забираемые площади равноценными по стоимости, сообщает "Фонтанка".
Однако суд отклонил иск. Мужчина заявлял еще три ходатайства, но их суд тоже не принял. В том числе Новиченко просил провести переоценку своего жилья — 35 м2 в коммунальной квартире. Житель Петербурга считает, что Смольный недооценил жилье.

Рассмотрение дела о выселении семьи перенесено на 23 января. Валерий Новиченко уже проиграл один суд по этому вопросу в нижестоящей инстанции — Петроградском районном суде.
Смольный выселяет жителей исторического дома на Ремесленной улице ради строительства моста и дороги с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Компания "СтройПлан" оценила квадраты Новиченко в 1,69 млн рублей, это ниже кадастровой стоимости.
В доме, по данным агентства, осталось еще шесть семей. Три из них уже согласились переехать в ЖК "Новая Охта" за КАД. Решение о выселении еще одной семьи суд, по словам Новиченко, принял 17 января.