Почему именно Исаакий довел депутатов до драки. Комментарий

 

В среду на заседании городского парламента споры вокруг передачи Исаакиевского собора в управление РПЦ переросли в потасовку. По разным данным, предыдущий случай выяснения отношений с помощью силы в Мариинском дворце имел место в 2003 или 1999 году. Ни проект строительства "Охта-центра", ни стадион, ни выборы не доводили депутатов до драк.
Политика давно ушла из Мариинского дворца. Политика там не делается. Отражение важных для города событий в дискуссиях, которые ведутся в стенах парламента, давно уже сводится к тому, чтобы лишний раз напомнить о своем существовании.
Депутаты прекрасно понимают, что никакого практического эффекта от этих дискуссий не будет. Они ни к чему не приведут. Все это делается только для того, чтобы пошуметь, чтобы избиратели не забыли, что у нас в городе есть депутаты, вторая ветвь власти, которая должна работать на горожан. Вот она как бы и работает.
У депутатов ежегодно есть серьезные поводы шуметь и привлекать к себе внимание — это рассмотрение городского бюджета. Это основной документ, определяющий жизнь города. Но никакого шума мы не наблюдаем, нет ни демонстраций, ни митингов, бюджет спокойно принимается. Выполняются указания, которые поступают из Смольного. Потому что есть всем известная депутатская поправка.
Почему отношение петербуржцев (говорю сейчас не о парламентариях, а о рядовых горожанах) к передаче Исаакиевского собора в управление РПЦ такое противоречивое? На протяжении многих лет собор был именно памятником архитектуры, а не религиозно-культовым сооружением. Несколько поколений горожан помнят его как музей, где демонстрируется, что Земля вертится (с чем церковь, как мы помним, не всегда была согласна) — в том числе и буквально, ведь там располагался маятник Фуко.
Собор привыкли воспринимать как произведение зодчества, произведение искусства. В одночасье сломать это убеждение, этот сложившийся стереотип сотен тысяч, если не миллионов петербуржцев очень трудно. Потому и возникают такие дискуссии. А депутаты, замечая эти дискуссии, стараются использовать их для своего пиара.
Алексей Белоусов — генеральный директор Объединения строителей Петербурга, бывший депутат городского парламента
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"