Парламент Петербурга предложил увеличить размер административных штрафов в 10 раз

Депутаты петербургского парламента заявили, что штрафы за административные правонарушения слишком низкие, и предложили увеличить их в 10 раз. Законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали федеральную законодательную инициативу руководителя фракции «Единая Россия» Александра Тетердинко. Он подготовил поправки в ст. 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в части увеличения максимально возможного размера административного штрафа.
Сейчас верхний предел для таких штрафов составляет 5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных лиц. «Зачастую административная ответственность, установленная законами субъектов РФ за совершение правонарушений, имеющих повышенную общественную опасность, является явно несоразмерной тяжести и общественной опасности таких деяний. Столь низкий размер штрафа не выполняет роль разумного сдерживающего фактора для соблюдения запретов, защиты общественных интересов, прав и свобод человека, а также в должной мере не способствует достижению цели государственного принуждения, заключающейся главным образом в предупреждении совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами», — считает Александр Тетердинко. Он приводит статистику: низкие штрафы способствуют росту таких правонарушений, в 2015 году в Петербурге было зафиксировано 46 тыс. административных правонарушений, в 2016 году — 55 тыс. За последний год количество правонарушений, совершаемых повторно теми же лицами, возросло в 3 раза.
Разработанный им проект предоставляет возможность регионам поднять максимальную сумму штрафа за административные правонарушения: в 10 раз для граждан — до 50 тыс. рублей, для должностных лиц в 2 раза — до 100 тыс. рублей. Для юридических лиц размер штрафов оставят прежним, до 1 млн рублей.
В Петербурге к деяниям, имеющим повышенную общественную опасность, городской закон об административных правонарушениях относит «публичные действия, направленные на пропаганду педофилии», распространение рекламы сексуальных услуг, натравливание собак на людей, жестокое обращение с животными, организацию несанкционированных свалок отходов и др.
Против принятия этого законопроекта выступила лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова, по ее словам, предлагаемый размер штрафа выше средней месячной зарплаты по Петербургу.
Несмотря на это, за принятие этого проекта проголосовало 42 депутата, документ будет направлен на рассмотрение в Государственную думу.