Отстаивающие право Крыма на скифское золото адвокаты получают по 9 тыс. рублей в час

Автор фото: Global Look Press

Адвокаты, защищающие интересы крымских музеев в борьбе за скифское золото, получат в общей сложности 27,5 млн рублей. Только на погашение долгов перед юристами пойдет 13,4 млн рублей.

Российские власти заплатят адвокатам, защищающим в суде интересы крымских музеев в борьбе за скифское золото, 27,5 млн рублей. При этом только на погашение долгов перед юристами пойдет 13,4 млн рублей, а оставшиеся 14,1 млн рублей станут гонораром за 2017 год, пишет РБК со ссылкой на распоряжение Министерства культуры РФ.
Издание уточняет, что почасовая оплата работы юристов составляет 9 тыс. рублей. В 2016 году два адвоката потратили на это дело в общей сложности 420 часов. Пять командировок двух адвокатов обойдутся в 1,2 млн рублей, услуги переводчиков и нотариусов по украинскому праву — в 1,7 млн рублей.
Сегодня, 18 января, стало известно, что крымские музеи — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический" — подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама, который постановил передать скифское золото Украине.
Ранее, 14 декабря, окружной суд Амстердама постановил отдать золото скифов Украине. В решении суда отмечается, что Крым не является суверенным государством, а значит, не может называть археологические артефакты своим культурным наследием. Киев добивался возврата экспонатов, причисляя их к "национальному достоянию" Украины. Россия требовала передачи коллекции Крыму.