Трамп предложил снять часть санкций с России в обмен на ядерное разоружение

Автор фото: globallookpress.com

  

Часть санкций с России можно снять при условии сокращения ядерных вооружений, заявил избранный президент США Дональд Трамп в интервью британской газете Sunday Times. Он отметил, что можно поставить условие по двустороннему разоружению в обмен на снятие некоторых ограничительных мер, наложенных на Россию.
"На Россию наложены санкции — давайте посмотрим, сможем ли мы добиться позитивных соглашений с Россией. Одно не требует доказательств, что ядерное вооружение должно быть основательно сокращено, это (может быть. — Ред.) частью этого (снятия санкций. — Ред.)", — сказал он.
Трамп также подверг критике российское вмешательство в сирийский конфликт. По словам избранного президента США, оно привело к "ужасной гуманитарной ситуации" в Сирии.
В интервью он также заявил, что доверяет как российскому президенту Владимиру Путину, так и федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель. "Прежде всего, я доверяю обоим, но посмотрим, как долго это продлится", — отметил избранный президент США.
Выразив уважение к Меркель, он подверг критике ее миграционную политику, которую назвал "катастрофической ошибкой". Трамп также призвал Великобританию голосовать против антиизраильских резолюций в Совете Безопасности ООН.
Ранее Трамп заявлял, что снимет санкции с России, если та будет помогать Вашингтону в противодействии террористам и в достижении других важных для США целей. При этом он отметил, что "по крайней мере на некоторое время" оставит меры, принятые администрацией Барака Обамы в отношении Москвы.
В декабре 2016 года Трамп заявил, что "США должны значительно усиливать и увеличивать свой ядерный потенциал". По его мнению, это нужно делать "до того времени, когда мир пересмотрит свое отношение к этому оружию". Во время одного из своих предвыборных выступлений на MSNBC Трамп не исключил использования ядерного оружия против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ).