МИД РФ заявил о попытке вербовки российского дипломата в США

Автор фото: скриншот видео vesti.ru

  

В США спецслужбы пытались завербовать российского дипломата в то время, когда он пытался приобрести лекарство для бывшего главы правительства России Евгения Примакова, заявила в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Вести" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Нужные препараты, пояснила Захарова, можно было приобрести только в США, у дипломата были все разрешающие документы для их покупки, и для его покупки родные и близкие Примакова собрали около $10 тыс., после чего сотрудник российской дипмиссии собирался приобрести на эти деньги нужное лекарство по официальным каналам через практикующего врача. Когда дипломат пришел за лекарством, к нему подошли сотрудники американских спецслужб и проводили его в подвал магазина, где не работала сотовая связь.
"Он не мог связаться ни с консульством, ни с посольством, ни со своими коллегами. Они продержали его там час. То, о чем они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на адекватный разговор: его запугивали тем, что взяли его на торговле медицинскими средствами и лекарственными препаратами", — заявила представитель МИД России. Препарат у сотрудника изъяли и деньги за него не вернули, посетовала Захарова.
Об инциденте вскоре было доложено американской стороне. Благодаря вмешательству госсекретаря США Джона Керри лекарства Примакову были доставлены, однако "время было упущено". Несмотря на вмешательство Керри, который назвал ситуацию недопустимой, уточнила Захарова, сотрудник российского посольства был выслан из США.
Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года. Он возглавлял правительство России в 1998-1999 годах, в 1991-1996 годах Примаков был министром иностранных дел России.