Песков рассказал американцам о "тысяче" кибератак на сайт Кремля в день

Дмитрий Песков рассказал американскому телеканалу о кибератаках на сайт Владимира Путина и о том, что следует различать IP-адрес с местоположением в России и официальную Москву.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал в интервью американскому телеканалу NBС News, что ежедневно сайт президента России подвергается "сотне и иногда даже тысяче" атак в день. И эти атаки, по словам Пескова, совершаются с территорий различных стран, в том числе — из Соединенных Штатов. "Но мы не делаем заключений, что эти кибератаки совершаются под руководством президента Обамы и Белый дом несет ответственность за эти атаки. Если бы мы так говорили, что вы бы ответили, мол, "эти русские, они, наверное, сумасшедшие", — отметил пресс-секретарь главы государства, сообщает РБК.
На вопросы ведущего по поводу обвинений американских спецслужб в причастности властных структур к кибератакам в США, Песков ответил, что Владимир Путин не заказывал проведение хакерских атак на правительственные ресурсы США, а также — что Кремль не был осведомлен о том, что такие атаки могут произойти. Кроме того, пресс-секретарь главы государства отметил, что мнение Дональда Трампа, что именно Россия стоит за взломом штаба демократов, неверно.
Песков отметил, что следует различать страну-источник кибератак и официальную Москву: "Если вы упоминаете какие-либо IP-адреса российского происхождения, это одна история. Но другое дело, если вы обвиняете официальную Москву, определенных людей в российском правительстве".
Разведслужбы США предоставили документ, обвиняющий российские власти во вмешательстве в президентские выборы США 2016 года. Позже, 11 января, Дональд Трамп признал, что ответственность за взлом штаба партии демократов лежит на России, и пообещал принять решение в отношении Москвы в течение 60 дней.