Минфин РФ назвал новую минимальную цену на водку

Автор фото: Ковалев Петр

  

Минимальная розничная цена на водку будет установлена, предположительно, в диапазоне 205—210 рублей за бутылку 0,5 литра, сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, окончательное решение будет принято в ближайшие «неделю-две», сообщает «Интерфакс»
Представитель Минфина также рассказал, что решение о снижении ставок акцизов на алкоголь пока не принято, но в этом году снижения не будет. «Вопрос о снижении ставок акцизовокончательно не принят. Обсуждать его преждевременно. В любом случае это не произойдет в 2017 году. Если будет принято это решение, конечно, оно должно носить системный характер»,— цитирует РИА Новости Сазанова.
Сейчас минимальная розничная цена составляет 190 рублей за бутылку. Ранее Минфин выступил с предложением увеличить минимальную розничную цену на водку на 15%, до 219 руб. за бутылку 0,5 л в связи с выросшим с 1 января акцизом на крепкий алкоголь. Позже в Минфине заявили, что публикация проекта приказа «была преждевременной».