Большая тройка рейтинговых агентств подала заявку на регистрацию филиалов в России

  

Рейтинговые агентства Moody’s, S&P Ratings и Fitch Rating, составляющие так называемую большую тройку международных рейтинговых агентств, подали заявки на регистрацию филиалов в России, заявил 13 января первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов на Гайдаровском форуме, сообщает ТАСС.
"Мы с ними в переговорах давно находимся, и то, что они собираются остаться в России в форме филиалов, известно давно", — отметил Швецов. Он подчеркнул, что международные рейтинговые агентства в статусе филиалов не смогут присваивать рейтинги по национальной шкале.
"Если большая тройка не открывает дочерние структуры в РФ и эти структуры не проходят процедуру аккредитации, то деятельность по производству рейтингов на территории РФ будет незаконной", — сказал Сергей Швецов.
Большая тройка рейтинговых агентств до 13 июля 2017 года должна определиться, как они будут работать в России в рамках нового закона при присвоении рейтингов по международной шкале. Согласно новому закону, представители Fitch, Moody's и S&P с середины следующего года смогут присваивать в России рейтинги по национальной шкале при условии открытия в стране дочерних компаний.