Афиша на 14-15 января: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 «Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 14 января

Шоу

Велопробег в мороз
Деды Морозы и Снегурочки проедут 6 км на велосипедах по центру города. Маршрут праздничного велопарада стартует в Инженерном сквере, где недавно в рамках проекта «Твой бюджет» решено обустроить первую в центре города велодорожку. Финиш на Дворцовой, где состоится концерт.
Где: Инженерный сквер, Дворцовая площадь.  Когда: 13:30

Фестиваль

Короткие эксперименты
Проект «ДОКер» подготовил программу документально–экспериментальных фильмов со всего света. Особенность подборки — непохожесть, свобода и поиск своего уникального киноязыка. Восемь коротких историй о силе духа и мировых рекордах, жесткой вражде и неожиданной дружбе, родственных связях и связи времен, необычных местах и случайных прохожих, играх подсознания и внутренних границах, магических ловушках и гигантском черном квадрате. Большинство работ были представлены на крупнейших мировых кинофестивалях.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00

Лекция

Победить стресс
В субботу состоится лекция «Физиология стресса и продуктивности, или Что мы не знаем о себе?». Речь пойдет о том, как улучшить навыки в борьбе со стрессом. Почему мы не можем начать новую жизнь с понедельника? Что такое биохакинг, как мы будем прокачивать свой организм через 20 лет и что нужно и можно сделать уже сейчас, чтобы быть продуктивным каждый день. Вход свободный.
Где: «Охта Lab», Яхтенная ул., 5. Когда: 17:30

Премьера

Драма для подростков
В субботу будет показан спектакль для подростковой аудитории «Временно недоступен» по современной немецкой пьесе Петры Вюлленвебер. Спектакль Андрея Загородникова вырос из камерного «эскиза» в тонкую психологическую драму. Завязкой действия становится трагическое событие: в автокатастрофу попадает мама двух подростков. Привычная размеренная жизнь семьи в один момент дает трещину. Теперь ребятам предстоит преодолеть тяжелейшее испытание и познать, что такое жизнь без самого близкого человека.
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Малая сцена, Пионерская пл., 1. Когда: 19:00

Концерт

Маэстро Темирканов
Субботний концерт станет знаковым событием в творческой биографии Юрия Темирканова. В этот день отмечается полувековой юбилей со дня первого выступления маэстро со своим коллективом, которое состоялось 15 января 1967 года. Откроют праздничный концерт фрагменты музыки знаменитых балетов «Спартак» и «Гаянэ». Контрастом к ним прозвучит последний фортепианный концерт Рахманинова — Рапсодия на тему Паганини. Завершит программу Вторая сюита из балета Равеля «Дафнис и Хлоя».
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 20:00

Концерт

Победитель «Голоса»
Певец Сергей Волчков, триумфатор второго сезона шоу «Голос», даст праздничный концерт в Петербурге. В программе знаменитые советские шлягеры и западные хиты, песни из кино и романсы, классические вокальные произведения.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Путь на пользу». К 230–летию путешествия Екатерины II в Крым. Где: Меншиковский дворец, Университетская наб., 15. Когда: 15:00  
«За веру и верность» (Орден Св. Андрея Первозванного). Лекция из цикла «Знаки достоинства и славы (История России в орденах)». Эрмитаж, реставрационный центр «Старая деревня», Заусадебная ул., 37. Когда: 16:00
Театры
Гастроли. Николай Гоголь. «Ночь перед Рождеством». Мюзикл Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня». Режиссер — Нина Чусова. ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 19:00  
Детям
Премьера. «Премиленькое королевство». Театр «Буфф», Заневский пр., 26. Когда: 13:00

Воскресенье, 15 января

Кино

Фильм года
Райан Гослинг и Эмма Стоун сыграли главные роли в романтической комедии с элементами мюзикла «Ла–Ла Ленд» режиссера Дэмьена Шазелла. В центре сюжета — история непростых отношений танцовщицы и джазового пианиста. Фильм выиграл в семи номинациях премии «Золотой глобус».
Где: в кинотеатрах города

Выставка

Великий маринист 
Не пропустите выставку «Иван Айвазовский. К 200–летию со дня рождения» (см. рецензию на стр. 15). Творчество Айвазовского — морская «энциклопедия» от полного штиля до безудержного шторма. В Русском музее хранятся 54 картины Ивана Айвазовского. Помимо них на юбилейной выставке демонстрируются полотна из коллекций Центрального военно–морского музея, музея–заповедника «Петергоф», Морского кадетского корпуса, музея–заповедника «Царское Село».
Где: Русский музей, корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 2. Когда: 10:00–18:00

Лекция

Понять Малевича
В воскресенье пройдет первая лекция из цикла «Русский авангард и мода» — «Казимир Малевич и идеи супрематизма в моде». Художникам русского авангарда принадлежит особое место в истории мирового искусства XX века. Поиск новых форм художественного творчества привел к возникновению таких выдающихся явлений, как супрематизм и конструктивизм. Свои смелые эксперименты с формой, цветом и фактурой художники–новаторы продолжили в сфере текстиля и моды. Лекции читает сотрудник отдела истории русской культуры Эрмитажа Марина Блюмин.
Где: Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 15:30

Премьера

В трех строках
В воскресенье состоится премьера спектакля «Я Басё», который режиссер Яна Тумина поставила с артистами Упсала–Цирка — детьми из групп социального риска, а также с особенностями развития. Поэзия — универсальный язык, на котором могут разговаривать все без исключения. Вдохновившись этой идеей, Яна Тумина поставила спектакль по мотивам японских трехстиший — хокку — про красоту, которую можно выразить в нескольких словах.
Где: Упсала–Цирк, Свердловская наб., 44. Когда: 18:00

Лекция

Владение языком
Как младенец настраивается на родную речь и мешает ли этот процесс в дальнейшем освоению других языков? Есть ли разница между обучением иностранному языку подростка и взрослого, а если да, то в чью пользу? Эти два процесса отличаются друг от друга с точки зрения работы мозга, и оба служат предметом неугасающего интереса нейробиологов. Ответ на эти вопросы, а также краткий обзор недавних исследований — в лекции Аси Казанцевой, нейробиолога по образованию, научного журналиста по профессии и лауреата премии «Просветитель».
Где: Эрарта–сцена, 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Кино

Любовь к Белуччи
После восьмилетнего перерыва знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица выпустил фильм «По млечному пути». Главные роли сыграли две красавицы — Моника Белуччи и Слобода Мичалович.
Где: в кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Фестивали
XV фестиваль «Почетные граждане Санкт–Петербурга». «Испытание памятью». Вечер, посвященный 100–летию со дня рождения Евгения Лебедева. Киноцентр «Ленфильм», Каменноостровский пр., 10. Когда: 19:00
XV фольклорный фестиваль «Рождество Христово». Концерты, мастер–классы. Свято–Троицкая Александро–Невская лавра, наб. реки Монастырки, 1. Когда: 12:00
ХIV Международный фестиваль–конкурс «Виртуозы гитары». Гала–концерт. Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 19:00
Театры
Премьера. «Клоуны». Эксцентричная комедия по мотивам пьесы М. Вишнека «Требуется старый клоун». Режиссер — Нина Чусова. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00
Балет «Щелкунчик» в постановке Василия Вайнонена. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 12:00–19:30