КИО проверит законность бизнеса в подвалах

КИО создал комиссию по чердакам и подвалам, на заседания которой будут пускать общественников и представителей ТСЖ.

Первое заседание межведомственной комиссии, цель которой - уточнить правовой статус чердаков, подвалов, колясочных и др., состоится в конце января. В КИО рассказали, что такая работа велась и раньше, но жители домов, ТСЖ и общественники были недовольны тем, что вопросы решаются "за закрытой дверью". "Комиссию, по сути, подняли на уровень выше, теперь мы приглашаем общественников, и жители "проблемного" дома могут выбрать представителя, который будет присутствовать на заседании", - пояснили в комитете.
Правовой статус таких помещений - вопрос, актуальный и для бизнеса, и для жителей Петербурга; подвалы многоквартирных домов давно стали частью рынка коммерческой недвижимости, в них работают магазины, кафе, парикмахерские и др. При этом немалая часть общедомовых территорий используется нелегальным бизнесом - под общежития, ночные клубы и др.
С февраля 2015 года по декабрь 2016-го комитет выяснил правовой статус 1212 объектов нежилого фонда, из которых 646 относятся к общедомовому имуществу, а в отношении 566 объектов подтверждено право госсобственности города.
Руководитель Лиги арендаторов госимущества Александр Мишин считает, что это очень важное для города решения: подвалы и чердаки всегда были камнем преткновения между жителями и администрацией города. "Часто такие помещения сдавались городом в коммерческую аренду, при этом владельцам квартир в доме запрещали организовывать что-то, ссылаясь на то, что в подвалах проходят общедомовые коммуникации, - говорит он. - Конфликты доходят и до судов, хорошо, что теперь есть возможность решить эти вопросы мирно".