КИО опубликовал план передачи Исаакиевского собора РПЦ, датированный 30 декабря 2016 года  

Автор фото: Ермохин Сергей

На сайте КИО появилось распоряжение, в котором описан план передачи Исаакиевского собора РПЦ. Он переходит в пользование церкви на 49 лет.

Комитет имущественных отношений Смольного опубликовал распоряжение "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 4А" – это план передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви на 49 лет.
В тексте документа указано, что к 1 июля этого года должен быть составлен полный перечень музейных экспонатов, находящихся в соборе. Сам договор с РПЦ должен быть заключен в течение 2 лет. Церковь получит в пользование все музейные коллекции. Спустя месяц после заключения договора будет подготовлено распоряжение об изъятии объекта из оперативного управления музея.
Примечательно, что опубликованное сегодня распоряжение датировано 30 декабря 2016 года. То есть Смольный еще в конце прошлого года точно знал о передаче собора РПЦ.
Основанием для передачи собора стало личное обращение патриарха Кирилла к губернатору Георгию Полтавченко. Вице-губернатор Михаил Мокрецов ранее подчеркнул, что охранные обязательства, которые предложат взять на себя церкви, достаточно жесткие, их нарушение приведет к расторжению договора.