Давосский прогноз актуален и для России. Комментарий

 

Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе главными угрозами человечества в 2017 году назвали экологические и геополитические проблемы. В части экологии это антропогенные экологические катастрофы, экстремальные погодные явления, стихийные бедствия. В части геополитики – крупные теракты, межгосударственные конфликты, неэффективное госуправление. Также эксперты упомянули в списке угроз апробацию технологических новшеств, вынужденную миграцию и проблемы национальной идентичности и поляризации обществ.
Можно сказать, что все перечисленные давосскими экспертами вызовы актуальны и для нашей страны. Это вполне логично, ведь мы находимся в глобальном мире и не отгорожены от других стран.
Проблемы экологии, действительно, стоят на первом месте. Для нас они даже более актуальны, чем для западных стран. Там эти проблемы уже начали решать, а мы к этому еще даже не подбирались.
Официозные мероприятия вроде Года экологии в России ничего не изменят. Экология – это вопрос огромных денег. Надо перенаправлять эти средства с военных расходов. Экология – это вопрос изменения законодательства, например, требования к выбросам ниже определенного уровня. И экология – это общая культура населения. У нас с этим тоже не все в порядке.
Миграция, бесспорно, также является актуальным для нас вызовом. В Москве и Петербурге – точно такая же модель экономики, как в ведущих западных городах. У них – арабы, у нас – узбеки и таджики. Немалая часть постоянного местного населения испытывает культурный шок. Правильна такая реакция или нет – это другой вопрос. Но эти проблемы так или иначе будут возникать, и их придется решать.
И уж тем более актуальны для нас те геополитические вызовы, о которых говорят эксперты Давоса. Мы в этой части сильно напутали и вступили в конфликт со всеми, с кем только можно было. Так что доклад всемирного форума очень уместен к прочтению в России.
Дмитрий Травин – экономист