Суд отменил уничтожение Библий по "пакету Яровой"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

  

Ленинский районный суд Владивостока исключил из результативной части постановления требование об уничтожении Библий и религиозной литературы, изъятой у местной организации "Армия спасения", сообщается на сайте "Российского объединенного Союза христиан веры евангельской"
На заседании 30 декабря 2016 года судья отменил уничтожение Библий, но сохранил требование о конфискации литературы, признав "Армию спасения" виновной в нарушении новых норм КоАП о маркировке религиозных изданий в соответствии с "пакетом Яровой".
20 декабря суд во Владивостоке после обыска признал "Армию спасения" виновной в нарушении этих норм. Организацию обязали выплатить штраф 30 тыс. рублей, а изъятые 36 русских и четыре английских экземпляра Библии постановили уничтожить. В РПЦ решение суда назвали "большим перегибом", поскольку "Армия спасения" только распространяла книги, но не издавала их.
Согласно пакету антитеррористических поправок Яровой-Озерова ("пакет Яровой"), литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые религиозной организацией, а также распространяемые в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности, должны иметь маркировку с официальным полным наименованием данной религиозной организации. При этом КоАП содержит только норму о конфискации литературы, но не об уничтожении.