Китай третьим в мире успешно испытал самолет на водородном топливе

Автор фото: Global Look Press

Китай стал третьей страной в мире, которая успешно испытала самолет на водородных топливных элементах. Испытания проходили в городе Шэньян.

Китай провел успешные испытания самолета на водородных топливных элементах. Лайнер смог подняться в небо на высоту 320 м. Испытания проходили в городе Шэньян, сообщает китайская газета "Кэчжи жибао".
Лайнер был разработан местными учеными в провинции Ляонин. Самолет оснащен водородным топливным элементом, который вырабатывает мощность 20 кВт. Издание подчеркивает, что одноместный самолет показал отличные характеристики и стабильную работу всех систем даже при температуре -20 С.
За основу лайнера был взят двухместный китайский самолет RX1E. Отличительной особенностью технологической новинки стало то, что на протяжении всего полета самолет не выбросил в воздух никаких вредных веществ, подтвердив свою экологичность.
Ранее подобные самолеты смогли успешно поднять в небо специалисты в США и Германии. Китай стал третьим в мире государством, обладающим подобными разработками.