Киев рассказал о сотрудничестве с ЕС для сохранения транзита российского газа

   

Украине будет очень тяжело сохранить статус транзитной страны для российского газа без привлечения европейской компании к управлению своей газотранспортной системой после 2019 года — времени, когда истечет срок подписания транзитного контракта с Россией, заявил в интервью украинскому Пятому каналу глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Россию он называет «очень мощным оппонентом», который делает ЕС выгодное предложение.
«Без привлечения европейской компании в украинский транзит сохранить его по территории Украины будет очень тяжело, поскольку с другой стороны есть очень мощный оппонент, который фактически делает европейцам очень интересное предложение, говоря: давайте мы за свои деньги построим вам еще одну трубу», — заявил Коболев.
По мнению главы «Нафтогаза», Россия может отказаться от транзита газа через ГТС Украины при успешной реализации строительства «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». В этом случае российский газ будет обходиться европейцам дороже, подчеркнул Коболев. «Этот газ (поставляемый в обход Украины. — Ред.) из дешевого превратится в дорогой. За все надо когда-то платить, но не все это понимают, к сожалению», — добавил он.
Ранее обозреватель Forbes Кеннет Рапоза со ссылкой на данные Европейской сети операторов систем транспортировки природного газа (ENTSOG) заявил, что в декабре 2016 года объем транзита российского газа через Украину снизился на 19%. На его взгляд, Киев на фоне этих данных должен задуматься о том, что будет с энергетикой страны, когда поток «легких денег» за транзит российского газа сойдет на нет.