Часть сирийской оппозиции замораживает подготовку к переговорам в Казахстане

Автор фото: Global Look Press

Вооруженные группировки сирийской оппозиции прекращают готовиться к мирным переговорам в Астане. Свое решение они объяснили тем, что Дамаск не соблюдает соглашение о перемирии.

Двенадцать формирований сирийской оппозиции во главе с так называемой Сирийской свободной армией (ССА) объявили, что "замораживают все контакты, связанные с подготовкой к переговорам в Астане", намеченным на конец января 2017 года. Текст заявления распространил в понедельник, 3 января, телеканал Al Arabiya.
В нем сообщается, что правительственная армия и поддерживающие ее вспомогательные отряды неоднократно нарушали режим прекращения огня в долине Вади-Барада и регионе Восточная Гута под Дамаском, а также в провинции Хама и Дераа. ССА и ее союзники не собираются возобновлять переговоры, пока Дамаск не перестанет нарушать перемирие.
Перемирие вступило в силу на всей территории Сирии с 20 октября 2016 года. В информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии в понедельник сообщалось, что за сутки произошло 34 обстрела со стороны вооруженных формирований, из них 16 в провинциях Дамаск, семь — в Латакии, шесть — в Алеппо и пять — в регионе Хама.
Президент России Владимир Путин 29 декабря сообщил, что достигнуты договоренности о прекращении огня в Сирии, а правительство и представители вооруженной оппозиции готовы к мирным переговорам. Всего были подписаны три документа. Первый предусматривал прекращение огня на территории Сирии обеими сторонами конфликта, второй включал комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. Третий представлял собой заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.