У Биржевого моста предлагают установить 70-метровый памятник Хармсу

Автор фото: fontanka.ru

  

В Петербурге могут поставить 70-метровый памятник писателю-абсурдисту Даниилу Хармсу. С таким предложением выступил оргкомитет премии Хармса на первой церемонии ее вручения, сообщает "Фонтанка".
"Сооружение будет являться кенотафом — памятником лицу, чье место захоронения утрачено или не существует. Причем посвятят конструкцию не только Хармсу, но и всем деятелям русского авангарда, могилы которых неизвестны, пообещал глава премии Хармса журналист Александр Марс.
Памятник писателю будет представлять собой стелу из нержавеющей стали высотой около 67 метров, на которой закрепят трехметровую бронзовую скульптуру-флюгер человека с раскинутыми руками, выполненную по рисунку самого Хармса. "Она символизирует взлетевшего человека и крест. Даниил Иванович много писал о людях, которые летают", — пояснил Марс.
По замыслу организаторов премии, стела должна быть установлена на площади Академика Лихачева на Петроградской стороне, на съезде с Биржевого моста. Однако не исключается установка стелы у стен тюрьмы Кресты, где на время ареста находился Хармс, или рядом с психиатрической больницей на Арсенальной улице, 9, где предположительно он умер. Высота может быть снижена до 40 метров, но это "крайне нежелательно", подчеркнул глава премии.
В октябре оргкомитет премии заявил, что после двухмесячной "аналитической и поисковой работы" удалось установить предполагаемое место захоронения писателя. По словам Марса, Хармс с "вероятностью 95%" похоронен на Пискаревском кладбище.
Даниил Хармс — писатель-абсурдист и один из лидеров объединения ОБЭРИУ. Во время блокады он был обвинен в пораженческих настроениях и арестован. Из Крестов его направили в психиатрическую лечебницу на Арсенальной улице, 9. Здесь писатель скончался 2 февраля 1942 года. В 1960 году Даниил Хармс был реабилитирован.