Армения заявила о гибели трех солдат в боях на границе с Азербайджаном

Автор фото: news.am

  

Трое военнослужащих ВС Армении погибли в результате "диверсии Азербайджана" на участке около государственной границы, сообщает News.AM со ссылкой на заявление пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна.
Среди погибших армянских военнослужащих — один офицер. Также погиб один азербайджанский военный, тело которого осталось на армянской стороне. В Минобороны указывают, что обстрел шел с территории Армении и с "оккупированных земель Азербайджана".
При этом в Минобороны Азербайджана заявили, что "формирования Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта в целом 39 раз", отмечает Интерфакс. Вооруженные силы страны "нейтрализовали наступательные действия азербайджанских войск на участке госграницы".
"Противник отброшен, есть погибшие и раненые, в том числе на участке наших боевых позиций. К сожалению, с армянской стороны также есть погибшие. В боях за защиту госграницы погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян", — приводит агентство заявление Минобороны Армении.
Ранее Армения заявила о том, что из Азербайджана через государственную границу 29 декабря попытались проникнуть диверсанты. Это произошло около села Чинари в Тавушской области Армении. Во время боя применялись снайперское вооружение и гранатометы.
Нагорно-Карабахская республика, населенная преимущественно этническими армянами и при этом входившая в состав Азербайджанской ССР, объявила о независимости в сентябре 1991 года. В мае 1994 года Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали протокол о перемирии.
В ночь на 2 апреля 2016 года перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено масштабным военным столкновением сторон. По данным ООН, в результате конфликта погибли не менее 33 человек, свыше 200 получили ранения. В том же месяце стороны вновь договорились о введении режима прекращения огня.