Генпрокуратура внесла представление Чубайсу за нарушения закона о госзакупках

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Генеральная прокуратура России внесла представление председателю правления АО "РОСНАНО" Анатолию Чубайсу, потребовав устранить нарушения законодательства в части своевременной оплаты по заключенным с предпринимателями договорам и наказать виновных, сообщает пресс-служба ведомства
В релизе отмечается, что "РОСНАНО" зачастую несвоевременно оплачивало услуги контрагентов по заключенным контрактам. Это, по мнению прокуроров, грозило предпринимателям "негативными социально-экономическими последствиями": долгами по выплате зарплаты и перед налоговой инспекцией. "Предусмотренные соглашениями услуги оплачивались контрагентам с нарушением установленных сроков от 2 рабочих дней до 1 года", — сказано в релизе.
Кроме того, по данным Генпрокуратуры, "РОСНАНО" не всегда своевременно размещала информацию о госзакупках в единой информационной системе.
"В целях устранения выявленных нарушений Генеральной прокуратурой Российской Федерации председателю правления компании внесено представление. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц", — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
АО "РОСНАНО" (100% в госсобственности) реализует госполитику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом, создающих новые производства на территории РФ.
Весной Счетная палата в своем отчете сообщила, что в 2014-2015 годах по проектам "РОСНАНО", общие инвестиции которых значительно превышают справедливую стоимость и поступления от проекта (с отрицательным доходом), выплачена комиссия за успех в размере 25,49 млн рублей.