Путин выдал мотоклубу "Ночные волки" 3 млн рублей на "единение славянских народов"

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

  

Мотоклуб "Ночные волки" получил президентский грант для НКО — 3,1 млн рублей на проект "Славянский мир", пишет русская служба BBC со ссылкой на документы четвертого конкурса кремлевских грантов.
Согласно заявке, грант выплачивается Межрегиональной общественной организации "Русские мотоциклисты" (мотоклуб "Ночные волки"). Проект "Славянский мир" заключается в "мотоциклетных и автомобильных паломничествах, направленных на единение братских славянских народов путем общественной дипломатии".
Грант на такую же сумму получило Московское общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России". В организации намерены наладить работу всероссийской горячей линии для противодействия "политике информационной войны, а также манипулятивным технологиям, направленным на негативную оценку событий и результатов Второй мировой войны".
Самый крупный грант, 9 млн рублей, получила пермская организация "Социатива" для организации забега российского ультрамарафонца Александра Капера "Москва – Пекин: навстречу будущему". В феврале текущего года Капер пробежал марафон в Грозном, поддержку оказывало руководство республики и байкеры из "Ночных волков", в октябре он бегал в Донбассе. Всего за 2016 год девять операторов президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО) распределили выделенные в начале года 4,6 млрд рублей.