Минтранс пообещал открыть авиасообщение с Египтом в январе 2017 года

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

  

Регулярное авиасообщение с Египтом будет, "весьма вероятно", открыто в январе 2017 года, заявил министр транспорта Максим Соколов. Он пояснил, что Минтранс получил в рабочем порядке согласие от Египта по предложенному Россией проекту соглашения по безопасности в аэропортах, сообщает ТАСС.
"Мы ноту пока формально не получили от министерства иностранных дел Египта, но подтверждение в рабочем порядке о том, что они принципиально согласны с предварительно представленным им текстом с нашей стороны, у нас имеется", — сказал министр.
В ноябре источник Интерфакса сообщил, что египетская сторона будет готова обеспечить безопасность российских пассажиров в начале следующего года. После возобновления полетов первые лайнеры отправятся из Москвы в Каир, и только потом — в другие египетские города
Затем, по его словам, "если система безопасности докажет свою надежность, а в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха будут созданы условия, могут быть возобновлены полеты чартерных рейсов из России на курорты страны".
Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего 31 октября 2015 года из Шарм-эль-Шейха в Петербург.