Иркутские ученые предсказали присоединение Сибири к Северной Америке, а Японии к России

Автор фото: Global Look Press

Российские ученые заявили, что из-за движения земной коры Сибирь присоединится к Северной Америке, а Япония — к России. Последнее объединение может произойти через 30 млн лет.

Директор иркутского Института земной коры, член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб рассказал, что Сибирская платформа (кратон) в далеком будущем соединится с подобной ей платформой Северной Америки. По его словам, примерно через 30 млн лет Япония присоединится к России.
"Имеющиеся сегодня результаты, наработки, модели позволяют прогнозировать, как континенты будут располагаться друг относительно друга в геологическом будущем. Прогноз на 250 млн лет вперед уже сделан. Сибирская платформа опять будет располагаться рядом с северной частью Америки, то есть снова завершится определенный суперконтинентальный цикл, будет образован новый суперконтинент", — сказал ученый, передает РИА Новости.
Он также рассказал, что около миллиарда лет назад Сибирь и Северная Америка составляли один большой суперконтинент. Его площадь превышала 25 млн м2. Именно вокруг этого континента происходило формирование всех суперконтинентов докембрийского периода.
По словам Гладкочуба, около 600 млн лет назад Сибирская платформа отделилась от Северной Америки, между ними "раскрылся" палеоазиатский океан, то есть начались геологические процессы, которые привели к современному положению материков на Земле.