В Петербурге мужчина задержан за унижение полиции в соцсетях

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге осужденного за подготовку подрыва новгородского Кремля задержали за возбуждение ненависти к правоохранительным органам, сообщает пресс-служба СКР по Петербургу. 43-летний мужчина обвиняется в написании оскорбительного текста в адрес полиции, опубликованного в соцсети "ВКонтакте".
Согласно материалам дела, подозреваемый попросил его знакомую, которая не была осведомлена о его преступном умысле, опубликовать в одном из сообществ социальной сети "ВКонтакте" текст, содержащий высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе — сотрудникам правоохранительных органов.
Задержанного подозревают по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). "В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается", — сообщается в релизе.
В 2009 году подозреваемый Владимир Тимошенко планировал устроить теракт в Кремле во время проведения форума "Ганзейские дни Нового времени", установив взрывчатку между зубцами стены Кремля. В его квартире были найдены взрывчатка, самодельные бомбы и экстремистские материалы. В 2010 году суд приговорил его к 5,5 годам колонии строгого режима. В ходе судебного заседания Тимошенко пояснил, что собирался взорвать Кремль для привлечения внимания "к интересам русских в России".