Петербуржцы со следующего года будут платить за услуги ЖКХ на 160 рублей больше

Автор фото: Коньков Сергей

Коммунальные платежки в Петербурге в 2017 году вырастут на 160 рублей. Больше всего вырастут цены на электричество. Новые тарифы вступят в силу с июля следующего года.

Председатель комитета по тарифам Смольного Дмитрий Коптин сообщил, что со следующего года в Петербурге увеличатся тарифы в двух сферах — подорожает проезд на общественном транспорте и вырастут коммунальные платежи, пишет "Петербургский дневник".
По словам чиновника, рост тарифов за горячую воду составит в среднем 3,5%, холодную воду и водоотведение — 10%, тепло — 3,5%. Больше всего подорожает электричество — на 12,5%, жители домов с газовыми плитами будут платить больше на 4,9%. В итоге средний ежемесячный платеж за коммунальные услуги станет больше на 159 рублей.
Что касается тарифов на проезд, то они будут такими же, как и анонсировал ранее губернатор Георгий Полтавченко. Стоимость жетона метро составит 45 рублей, в наземном транспорте — 40 рублей. Стоимость поездки по "Подорожнику" в метрополитене составит с первой по десятую поездку 36 рублей и далее скидка 1 рубль за каждые 10 поездок до 32 рублей, в наземном транспорте — 31 рубль и далее скидка 1 рубль за каждые 10 поездок до 27 рублей.