Минкультуры расторгло контракт на строительство новой сцены МДТ за 2,5 млрд рублей

 

Северо-Западная дирекция Министерства культуры в одностороннем порядке разорвала контракт с компанией "СтройСоюз СВ" на строительство новой сцены Малого драматического театра (Театр Европы), сообщается на сайте госзакупок.
Предполагалось, что здание общей площадью 23 тыс. м2 с подземным паркингом в 1,6 тыс.м2 появится на Звенигородской улице. Новая сцена должна была быть семиэтажной. В ней нужно было обустроить сцену-трансформер на 600 мест, камерную сцену на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения.
В декабре 2015 года Минкультуры заключило контракт на строительство новой сцены со "СтройСоюзом СВ". Его сумма составила 2,5 млрд рублей. В марте 2016 года ЦБ отозвал лицензию Мико-банка, который гарантировал исполнение контракта. В октябре 2016 года дирекция Минкультуры в суде потребовала от генподрядчика предоставить новую банковскую гарантию. Следующее рассмотрение назначено на 25 января 2016 года.
Всего с начала года к "СтройСоюз СВ" поступило 19 исков на 46 млн рублей.
Малый драматический театр был создан в 1944 году в Ленинграде. Решением Генеральной ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ присвоен статус Театра Европы. Здание театра располагается в центре Петербурга на улице Рубинштейна.