Административная практика юрфирм растет с усилением давления власти на бизнес

Автор фото: Ковалев Петр

Экономический кризис привел к усилению давления на бизнес со стороны государства, предприниматели стали чаще обращаться в юридические фирмы. Последние фиксируют существенный рост доходов от административной практики и прогнозируют дальнейшее увеличение количества запросов в этой сфере.

В компании "Пепеляев групп" доходы от административной практики в 2016 году выросли на 10-15%, говорит спикер. На 15% также выросли доходы от административной практики у Объединенной консалтинговой группы. Инна Коновалова, старший партнер Института проблем предпринимательства, отмечает, что сегмент административной практики вырос на 50%. О расширении административной практики заявили и в компании PwC.
Между тем некоторые компании Hannes Snellmann отмечают, что доходы от административной практики не увеличились, поскольку число обращений осталось примерно на уровне 2015 года.  
Изменился характер запросов клиентов. "При росте активности контролирующих и проверяющих органов клиенты просят провести аудит внутренней документации на соответствие ее требованиям законодательства, а также провести тренинги для персонала компаний о порядке действий в случае внезапной проверки", — рассказали в компании "Пепеляев групп".
В Объединенной консалтинговой группе наблюдают рост административных споров по корректировке таможенной стоимости и по привлечению к административной ответственности, об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, в сопровождении при проведении камеральных и выездных налоговых проверок.
При этом увеличение количества дел в большинстве опрошенных юридических фирм не привело к расширению штата юристов. "Пепеляев групп" нанимали стажеров, а в остальных компаниях количество специалистов, занятых административными делами, осталось прежним.
Некоторые компании готовятся к расширению административной практики в ближайшем будущем, например ОКГ. "Уходящий год прошел под знаком усиления давления государственных органов на различные сферы бизнеса. С нашей точки зрения, основная причина этого — наполнение бюджета", — поясняет руководитель отдела права ОКГ Сергей Шеметович. При этом, отмечает он, при выполнении подобной задачи увеличивается количество неправовых решений административных органов о привлечении к ответственности, и этот тренд является долгосрочным.
"Обжалование подобных актов, как в досудебном, так и в судебном порядке, — задача, к выполнению которой мы должны быть особенно готовы", — рассказывает Сергей Шеметович.
"На рынке объем заказов по административному праву в ближайшие годы будет увеличиваться, поскольку государство через свои уполномоченные органы усиливает контроль над соблюдением действующего законодательства", — отмечает Инна Коновалова, старший партнер Института проблем предпринимательства.