МВД назвало действия съемочной группы "Ревизорро" злоупотреблением свободой СМИ

Автор фото: PR-отдел Conde Nast Russia/ТАСС

Министерство внутренних дел России назвало действия съемочной группы популярной телепрограммы "Ревизорро" попыткой подменить Роспотребнадзор.

В связи с резонансными публикациями, вызванными рейдом телеведущей программы "Ревизорро" Елены Летучей по московским ресторанам, МВД решило дать юридические разъяснения по поводу действий съемочной группы телепрограммы.
В МВД отмечают, что "Ревизорро" называет своей целью проверку и фиксацию нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны.
"Функцию по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор", - говорится в сообщении.
При этом, как отмечают в МВД, права журналиста, прописанные в "Законе о СМИ" не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (например, применение мер принуждения). "Деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной", - отмечают в МВД.
Там добавляют, что у журналиста нет полномочий самостоятельно входить в помещения общественного питания, доступ к которым ограничен.
В МВД указали авторам программы, что наряду с предусмотренной в статье 58 "Закона о СМИ" ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 "Закона о СМИ" предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации.