Санкции заставили финскую Set Group выйти из проекта мусорного технопарка в Ленобласти

Автор фото: Петр Ковалев

Финская компания Set Group вышла из проекта по строительству мусорного технопарка в Ленобласти за 34 млрд рублей. Причиной отказа стали американские санкции против инвестора.

Set Group планировала построить мусорный технопарк совместно с петербургским ООО "Техноресурс", которое владеет заводом по переработке шин в Волосовском районе. В 2015 году предполагалось создать совместное предприятие, которое будет управлять технопарком. Им стало ООО "ТРГ", его учредитель — Михаил Василенко, совладелец ООО "Техноресурс" и глава Национального союза СРО операторов по обращению с отходами. Планировалось, что Set Group выкупит часть акций компании. Однако в октябре этого года ТРГ получило письмо от гендиректора Set Group Кая Паананена с отказом от сотрудничества.
"Нарастание негативных последствий санкционных мер, введенных в отношении одного из участников переговоров, является достаточным обстоятельством непреодолимой силы, вынуждающим отказаться от участия в новых проектах", — говорится в письме.
Теперь ООО "Техноресурс" будет достраивать полигон самостоятельно. Компания уже ищет нового соинвестора. Одним из них может стать германская компания Bilfinger Water Technologes, которая работает в сфере водоснабжения и канализации.
В августе прошлого года Set Group попала в санкционный список США из-за связи с другом Владимира Путина Геннадием Тимченко. В  результате компания лишилась западных источников финансирования.
В конце 1990-х годов у Set Group было несколько совместных проектов с компаниями, с которыми сотрудничал Геннадий Тимченко. Например, Set строила офис Киришского нефтеперерабатывающего завода, с которым сотрудничал Тимченко. Финская компания также участвовала в строительстве офиса в Эспоо для компании Urals Finland, в которой некоторое время работал Геннадий Тимченко.
Первоначально "Техноресурс" вместе с Set Group планировали построить технопарк по глубокой переработке отходов в Гатчинском районе. Однако "Техноресурсу" не удалось взять в аренду участок под Гатчиной, и строительство перенесено в Сланцы.
Новый технопарк должен включить в себя полигон по хранению различных отходов, завод по их переработке мощностью 2 млн т мусора в год. Первая очередь предполагает строительство полигона и мощностей по переработке 500 тыс. т мусора в год. Необходимые инвестиции — 800 млн рублей. Строительство начнется в апреле 2017 года.
В настоящее время ООО "ТРГ" берет кредиты в банках, а также подало заявку на получение кредита в 800 млн рублей из Федерального фонда развития промышленности. Удаленность технопарка от Петербурга, по мнению Михаила Василенко, не создаст проблем, поскольку отходы будут поставляться по железной дороге.
В Петербурге и области действуют заводы, которые перерабатывают лишь 10% от образующихся в городе и области твердых бытовых отходов. Часть мусора отправляется на полигоны. Предприятия отрасли исчерпали свою мощность либо близки к этому. Поэтому строительство новых заводов необходимо, говорит Анатолий Язев, гендиректор "Автопарк Спецтранс №1".
Так, "Спецтранс" планирует построить пять мусороперерабатывающих заводов мощностью 750 тыс. т отходов в год по схеме ГЧП. До сих пор новые проекты, заявленные в сфере утилизации мусора, не были реализованы. Например, в Петербурге обанкротился частный мусороперерабатывающий завод компании "Квантум". В прошлом году из-за кризиса заморожен концессионный проект строительства мусоросжигательного завода в Левашово. В нем должны были участвовать греческий консорциум Helektor/ Aktor и банк "ВТБ". По мнению Анатолия Язева, инвесторы не придут в сферу переработки отходов, пока не повысятся тарифы на утилизацию мусора.