Выборы Новый парламент стал еще более лояльным

 

Когда Вячеслав Володин обещал провести "честные выборы", он еще не знал, что из кресла заместителя главы администрации президента пересядет в кресло спикера Госдумы. Одиозного Владимира Чурова заменили на благопристойную Эллу Памфилову. Но не это стало залогом спокойных выборов, а то, что в применении административного ресурса просто отпал смысл после "крымского консенсуса" основных партий и стирания различий между ними.
Жаловаться на ход выборов в этот раз решились только одиночки. Хорошо отфильтрованная Дума не содержит теперь ни намека на инакомыслие, и Вячеслав Володин следит там за дисциплиной.
В Петербурге выборы в Законодательное собрание прошли под знаком более или менее явных препирательств между администрацией губернатора и спикером Вячеславом Макаровым. Макаров, по общему мнению, вышел победителем, добившись всего, чего хотел, включая отставку экс–главы Горизбиркома Алексея Пучнина, взял Мариинский дворец под полный контроль и начинает задумываться о перераспределении полномочий между ветвями власти.