Смольный расторг контракт с инвестором, реконструировавшим под гостиницу здание на Фонтанке

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный расторг инвестиционный договор с компанией "СВ Консалт", которая не справилась с проектом реконструкции под гостиницу здания на набережной реки Фонтанки.

Правительство Петербурга расторгло инвестиционный договор с компанией "СВ Консалт", дочерней компанией ЗАО "Петербургская строительная группа" (связанная с совладельцем ювелирной сети "585" Антоном Петровым), которая не справилась с проектом реконструкции под гостиницу здания на набережной реки Фонтанки.
ООО "СВ Консалт" получило право реконструкции объекта под гостиничный комплекс со встроенным паркингом здания на набережной реки Фонтанки, 78, литера А, на земельном участке площадью 3938 м2 в 2008 году. В компании собирались вложить $20 млн и построить 9 тыс. м2 гостиничных площадей. За право реализации проекта ПСГ должна была перечислить в бюджет города на развитие городской инфраструктуры 132,7 млн рублей. При этом в доме на Фонтанке располагались арендаторы — подразделение ФМС и ОАО "Издательство детской литературы "Детгиз". Их требовалось перебазировать.
Инвестор обязался до начала осуществления работ по приспособлению для современного использования выполнить ремонтные работы в помещениях на ул. Смолячкова, 15-17, лит. А, для размещения Управления ФМС по Петербургу и Ленобласти.
Аналогичные обременения касались ремонта на Фурштатской ул., 21, лит. В, для перебазирования издательства "Детгиз". Ремонт по новым адресам "СВ Консалт" должен был сделать за свой счет. Но арендаторы отказывались покидать помещения, мотивируя это тем, что съезжать им некуда. Их пришлось выселять через суд, что затянуло сроки реализации проекта.
Изначально планировалось завершить реконструкцию здания в 2011 году, сроки несколько раз переносились, последний раз продление действовало до конца июня 2016 года.
Как сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, в отношении "СВ Консалт" началась процедура банкротства. После расторжения договора районная администрация предлагает сделать в этом здании дом молодежи, комитет по инвестициям настаивает на сохранении гостиничной функции и намерен выставить здание на торги или привлечь нового инвестора по концессии.