Приключение итальянцев в России

СПб. Итальянская судоходная компания Moby Lines вошла в капитал петербургского паромного оператора St. Peter Line. Она рассчитывает заработать на итальянских туристах.

Итальянский оператор круизных судов Moby Lines купил долю в петербургском паромном операторе St. Peter Line. Сумму сделки и долю итальянской компании не называют.
Операционный офис St. Peter Line расположен в Петербурге, а головная компания зарегистрирована на Кипре. Флот паромного оператора насчитывает два пассажирских парома — "Принцесса Мария" и "Принцесса Анастасия". Оба с 2010 года ходят по Балтике под мальтийским флагом между Петербургом, Таллином, Стокгольмом, Хельсинки, Ригой. Итальянская Moby Lines обслуживает круизные линии в Средиземноморье между Италией и Францией. Флот компании насчитывает 68 судов.
В результате сделки "Принцесса Мария" в течение 6 лет будет работы в Средиземном море, на линии Ницца — Бастия. А "Принцесса Анастасия" обновится и останется на Балтике. На пароме организуют "островок Италии в Балтийском море". Туристам предложат итальянскую кухню, шопинг. Инвестиции в переоборудование парома оцениваются в 5 млн евро. Паром встанет на реконструкцию 8 января 2017 года, завершить работы планируется к началу апреля. Тогда же обновленное судно отправится в первый круиз. Паром будет ходить до Хельсинки, а также будет круиз по четырем столицам: Хельсинки, Стокгольм, Таллин, Рига.
Глава St. Peter Line Сергей Котенев планирует перевезти около 300 тыс. пассажиров. За 2016 год компания перевезла 550 тыс. пассажиров. Финансовые результаты компания не раскрывает. В 2018 году в планах компании перевести оставшийся паром со старого Морского вокзала в новый пассажирский порт "Морской фасад".