Прибыль смыло дождями

Ленобласть. Аномальные дожди прошедшего лета привели к тому, что областные производители понесли убытки почти в 500 млн рублей и недополучили выручку в 1 млрд рублей.

По данным Гидрометцентра, этим летом объем осадков превысил 400 мм. Это почти вдвое выше нормы. Власти региона признали, что год был для производителей тяжелый: за май–сентябрь выпало осадков в среднем в 2 раза больше климатической нормы. В итоге предприятия потеряли в среднем около 30% урожая.
Недобор по зерну составил 25% (собрано 110 тыс. т), по овощам — 30% (180 тыс. т), по картофелю — 35% (220 тыс. т).
Производители посчитали, что их убытки составили 480 млн рублей, а недополученная выручка — более 1 млрд рублей.
При этом федеральные ведомства (Минфин, Минэконом и Минсельхоз) предложили региону компенсировать убытки самостоятельно, так как они не превысили 500 млн рублей. Пока в бюджете Ленобласти 2017 года на это заложено 150 млн рублей.
Хотя объемы производства основной продукции (молоко, мясо, яйцо, овощи и т. д.) растут, в этом году производителей подкосили не только дожди, но и рост себестоимости производства, тарифов на электроэнергию, топливо, комбикорма и т. д.
Доходы составили примерно 4 млрд рублей, что вдвое меньше, чем годом ранее. А рентабельность с учетом господдержки — около 7%.