Пока не прыгнуть выше региона

Ленобласть. Во время предвыборной кампании в ЗС региона слухи об отставке губернатора Александра Дрозденко вспыхнули с новой силой. Ему прочили опасный Минэконом.

Слухи об уходе с поста губернатора региона Александра Дрозденко появляются последние полгода довольно часто.
По информации собеседников в правительстве, глава Ленобласти был одним из кандидатов на пост полпреда президента в СЗФО вместе с Николаем Цукановым. После этого его начали активно прочить на пост главы Минэкономразвития или вице–премьера правительства РФ.
Губернатор традиционно отвечает, что собирается работать в регионе и о дальнейшей карьере в федеральном правительстве ему ничего не известно.
Пока ни один сценарий так и не воплотился, но теперь уже источники в областном правительстве говорят, что вопрос будет решаться весной.
Александр Дрозденко регулярно фигурирует в рейтингах эффективных глав регионов, что играет ему на руку и держит на хорошем счету на скамейке запасных. Хотя пока губернаторское кресло — это шкура неубитого медведя, в шорт–листе кандидатов на пост главы региона называют первого заместителя председателя правительства региона по финансам Романа Маркова. Он считается креатурой сразу двух крупных группировок — это "Сургутнефтегаз" Сергея Сомова и АБ "Россия" близкого к президенту Путину Юрия Ковальчука. Назначенцем банкира называют и самого Александра Дрозденко.
Заместитель председателя правительства региона по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк также рассматривается как один из кандидатов. А одно время его прочили на пост главы Псковской области, когда вокруг нынешнего руководителя Андрея Турчака разразился скандал в связи с избиением журналиста Олега Кашина.
Возможен и вариант, при котором в Ленобласть пришлют "варяга", как это было в случае с Калининградской областью.