По мораторию ударил резонанс

СПб. Крупнейшим скандалом минувшего года стала инициатива Союза свиноводов России заморозить господдержку свиноводства, чтобы избежать избыточного производства.

После эмбарго и запрета на импорт свинины из Европы свиноводческая отрасль получила бурное развитие. В 2015 году свиноводы произвели 3,08 млн т свинины, что на 3,8% больше, чем годом ранее.
В 2015 году Минсельхоз отобрал 61 проект в свиноводстве на общую сумму кредитных средств 55,3 млрд рублей — эти проекты получили право на субсидирование процентной ставки.
В целом заявленные к реализации свинокомплексы дадут прирост 1 млн т свинины в живом весе к 2020 году. При этом импортозависимость отрасли оценивается не более чем в 10%. Тогда Национальный союз свиноводов России объявил, что лимит на новые проекты исчерпан, и предложил наложить на них мораторий.
Это позволит избежать перепроизводства и окупить инвестиции в строящиеся и уже реализованные комплексы. Тем более на фоне кризиса потребление свинины сокращается. Но идея вызвала широкий общественный резонанс. Руководителю Союза свиноводов Юрию Ковалеву предложили возглавить какой–нибудь другой союз. Сам он пытался смягчить ситуацию, уточняя, что речь идет лишь об отказе от субсидирования отрасли и переходе на модернизацию существующих производств и развитие подотраслей.
Так что свиноводы пока могут чувствовать себя в безопасности, поэтому проектов в отрасли становится все больше.
Только в Ленобласти заявлены и реализуются проекты в общей сложности почти на 6 млрд рублей: комплекс "Свирь Агро" в Подпорожском районе, еще один комплекс "Идаванг Агро" в Лужском районе, новый комплекс Мясной гатчинской компании в Гатчинском районе.