Петербург сделают модной столицей

СПб. Смольный подготовил программу развития легпрома и поддержки местных дизайнеров за 300 млн рублей. Число швейных предприятий собираются увеличить вдвое.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) осенью этого года представил программу развития легкой промышленности в Петербурге.
Шаги в эту сторону чиновники делают давно — швейникам уже раздавали субсидии на выставки и аренду, для молодых местных дизайнеров несколько месяцев работал бесплатный шоу–рум в Гостином дворе. Петербургских дизайнеров даже возили учиться за границу за счет бюджета.
Ко всем этим мерам добавили новые — создание бизнес–инкубатора, поддержку венчурных инвестиций в отрасль, маркетинговую поддержку, спецпрограммы кредитования — и объединили все это в "дорожную карту".
По плану комитета, к 2020 году эта программа должна увеличить число швейных предприятий с нынешних 447 до 1 тыс., а объем их продукции — с 20 млрд до 30 млрд рублей. Стоит реализация этой программы около 300 млн рублей, но городской бюджет сможет выделить их лишь в 2017–2018 годах.
Конечная цель, заявляют в КРППР — вывести петербургские одежные бренды на международный уровень и сделать Петербург модной столицей, чтобы туристы ехали сюда не только в Эрмитаж, но и за покупками.