Кнут для инвестора

СПб. Городские власти ужесточают ответственность для стратегических инвесторов.Тем, кто не сможет реализовать проекты в срок, придется вернуть в бюджет полученные льготы.

В этом году в Смольном решили сменить тактику в отношении стратегических инвестиционных проектов. До сих пор таким компаниям полагались только льготы (целевое предоставление земли, льготная аренда за 1,5% от кадастра на время строительства и последующий выкуп участка за четверть от рыночной цены), штрафных санкций за невыполнение обязательств не было.
Помимо пряников для инвесторов чиновники придумали кнут. Срок действия стратегического статуса решили ограничить окупаемостью проекта. Если в итоге проект не будет реализован или сменит функцию (например, апартаменты вместо гостиниц), его лишат стратегического статуса. При расторжении договора придется доплатить в бюджет разницу между арендой по льготным ставкам, а если участок уже выкуплен — доплатить до его реальной стоимости.
Городские власти выбрали приоритетные отрасли для стратегических проектов: промышленность, транспорт и логистика, инфраструктура, а также здравоохранение, образование, наука, культура, спорт, туризм и инновации. Раньше главным критерием был объем инвестиций, отрасль не имела принципиального значения. Стратегическими проектами признавали строительство жилья ("Балтийская жемчужина", "Планетоград" и пр.) и ретейл ("Оптоклуб "Ряды", "Юлмарт"). По новым правилам, подобные проекты не будут иметь привилегий. Кроме того, на статус стратегических смогут претендовать только компании, которые зарегистрированы в Петербурге. Ранее власти были менее требовательны и давали особый статус компаниям из других регионов и даже офшорам. Стратегический статус получили 48 инвестпроектов на общую сумму свыше 500 млрд рублей.
Еще 30 заявок от инвесторов на рассмотрении в Смольном.