Хостелы — весь год под страхом закрытия

СПб. Пока рассматривается законопроект о закрытии хостелов в многоквартирных домах, петербургскому рынку малых гостиниц начали угрожать еще и требования СанПиН.

Весь прошлый год петербургские хостельеры боролись с инициативой депутата Галины Хованской, которая предложила запретить гостиничный бизнес в жилом фонде. В 2015 и 2016 годах рассмотрение закона переносили, вносили поправки о том, чтобы разрешить работать хостелам, если жители соседних квартир согласны.
Затем оказалось, что для закрытия большей части петербургских мини–отелей новый закон не нужен: СанПиН от 2010 года требуют наличия отдельного входа для общественных помещений. А у отелей в бывших коммуналках такого входа нет. В декабре администрация Адмиралтейского района подала в суд на мини–отель "Аллегро" за отсутствие входа. Октябрьский районный суд решил отель не закрывать, хотя в Москве практика отрицательная: за неимение входа в столице по суду уже закрыли 35 хостелов.
Петербургскому рынку хостелов и мини–отелей (всего их в городе более тысячи) объемом около 5–6 млрд рублей пока удается оставаться на плаву.
Но предпринимателям пришлось понервничать — в этом году хостельеры организовывали митинги, составляли петиции, предлагали свои альтернативы регулирования рынка. Например, составить реестр добросовестных хостелов, которые должны подтверждать соответствие всем нормам и договариваться с жителями соседних квартир.
Предприниматели считают, что если хостелы все–таки по той или иной причине начнут закрывать, селить туристов буквально будет негде: въездной поток в город через год–два перевалит за 7 млн человек, а городские гостиницы уже этим летом были переполнены — загрузка достигала критических показателей 90–95%.