Heineken закрывает завод в Калининграде

СПб. Компания "Объединенные пивоварни Хейнекен" решила закрыть завод в Калининграде с 1 января 2017 года из–за ситуации в отрасли: рынок падает восьмой год подряд.

Производство в калининградском филиале Heineken — компании "ПИТ" — остановится с 1 января 2017 года. Непопулярное решение компания приняла в связи с тем, что в последнее время из–за падения рынка пива мощности калининградского завода использовались не полностью.
Производственная мощность калининградского завода превышала 1 млн гектолитров в год, а загружен он был менее чем на 20%. Это общерыночная тенденция, по данным пивоваров, за последние 8 лет объем пивного рынка сократился более чем на 30%. В 2015 году он составил 782 млн дал, подсчитал Росстат.
Причиной падения рынка, по мнению Heineken, стало усиление давления со стороны властей и семикратный рост акцизов с 2008 года, а также запрет малых форм торговли, резкое ограничение рекламы, введение ЕГАИС. Ожидается, что больнее всего на рынке отразится ограничение на выпуск пива в ПЭТ–таре объемом более 1,5 л, которое окончательно вступает в силу с 1 января 2017 года.
В негативных условиях вынуждены работать все пивовары, поэтому неудивительно, что Heineken не единственный производитель, который решился закрыть производство. С 2009 года лидеры отрасли закрыли в общей сложности 12 заводов по всей России. Из них пять закрытий приходится на AB Inbev, два — на Heineken, два — на Efes и три — на Carlsberg. Радует, что планов по закрытию завода в Петербурге у Heineken пока нет. Более того, именно на петербургскую пивоварню "Хейнекен" как ближайшее производство к Калининграду будут перенесены объемы компании "ПИТ". Итого у Heineken продолжают работу семь заводов на территории России.