Год больших перемен

Изменения законодательства, как на федеральном, так и на местном уровне, в 2017 году приведут к дополнительному контролю и дополнительной финансовой нагрузке для застройщиков. Эта нагрузка, безусловно, ляжет на плечи покупателей в виде повышения стоимости квадратных метров.

В начале следующего года произойдут кардинальные изменения с главным для строителей законом о работе со средствами дольщиков (ФЗ–214). Вступают в силу поправки в этот документ, которые, судя по всему, усложнят бизнесу жизнь.
Во–первых, поправки увеличивают размер уставного капитала компаний и вводят солидарную материальную ответственность их руководителей. Вплоть до уголовной.
Во–вторых, закон расширяет надзорные полномочия чиновников за стройками. Проекты теперь можно будет останавливать не по решению суда (как раньше), а по решению комитета по строительству. Кроме того, комитет теперь будет выдавать застройщикам заключения о соответствии ФЗ–214 их самих и их проектов, начатых в новом году. Без этих бумаг продавать и рекламировать жилье будет нельзя. Бизнес беспокоится, что это создаст условия для коррупции.
В–третьих, застройщики должны будут вносить в специальный фонд защиты дольщиков обязательные отчисления по проектам. Платеж будет авансовый и составит 1% от планируемой стоимости строительства, указанной в проектной декларации.
Также Смольный обещает до конца года принять новые нормы градостроительного проектирования Петербурга. Документ еще не подписан, но его нормы могут не обрадовать застройщиков, которые надеялись на облегчение нагрузки по детским садам и школам. Этого, по последним данным, не случится. Девелоперы называют главной проблемой новых норм то, что они не отвечают темпам демографического развития и не учитывают различия центра и окраин.