Bloomberg рассказал о планах Обамы заблокировать бурение в Арктике

Автор фото: globallookpress.com

  

Действующий президент США Барак Обама намерен заблокировать продажу новых прав на бурение в Арктике и Атлантическом океане, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с решением главы государства. Как утверждают источники, похожее решение могут также принять власти Канады.
По их словам, Обама применит положение закона 1953 года, который даст ему широкие полномочия для ограничения дальнейшего предоставления лицензий на добычу нефти и газа на шельфовых участках США. До сих пор этот закон использовался в ограниченных масштабах. Его применение было направлено на сохранение коралловых рифов, морских заповедников и мест обитания моржей.
По данным агентства, запрет на продажу прав на разработку затронет газовые и нефтяные месторождения в Атлантическом океане, Чукотском море, а также в море Бофорта к северу от Аляски. Bloomberg отмечает, что попытка нового президента США Дональда Трампа аннулировать принятый Бараком Обамой закон может растянуться на годы судебных разбирательств.
Лидеры нефтегазовой отрасли США неоднократно указывали что ресурсы в северной части земного шара будут необходимы для удовлетворения энергетических потребностей человечества, напоминает Bloomberg. Американский институт нефти назвал идею запрета на добычу нефти и газа на шельфе "невероятно недальновидной".