"Альфа" взяла ПИФ

СПб. Юристы Альфа–Банка выиграли в первой инстанции один из ключевых процессов в войне за активы холдинга "ПАН" Андрея Исаева, находящихся в ПИФе "Северная столица".

В октябре Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Балтийского банка (находится под санацией Альфа–Банка) к ООО "УК "Пан–Траст" об оспаривании допэмиссии паев закрытого ПИФа недвижимости "Северная столица".
На балансе этого ЗПИФН, 99 паев которого находятся у ООО "Балтфинанс" и по одному паю у Балтийского банка и ООО "Фортис", находятся Дом Зингера (Невский, 28), Малый Гостиный Двор (канал Грибоедова, 26), помещения на Конюшенной пл., 2, коттеджный поселок "Сестрорецкий курорт" и другие объекты недвижимости общей стоимостью около 14 млрд рублей.
Недвижимость, принадлежащая холдингу "ПАН" Андрея Исаева, была заведена в ПИФ в 2006–2012 годах для повышения капитализации Балтийского банка, которым Исаев владел на пару с Олегом Шигаевым. Потом партнеры поссорились, и в результате двухлетней корпоративной войны банк попал под санацию Альфа–Банка.
Еще в ходе корпоративного конфликта структуры Исаева провели допэмиссию паев "Северной столицы" в свою пользу и блокировали попытки банка, который был подконтролен Шигаеву, завладеть недвижимостью. Юристы Шигаева в 2014 году подали иски об оспаривании этой эмиссии. Затем с введением санации их сменили в суде юристы "Альфа–Групп".
Главной надеждой Исаева было то, что 1 января 2016 года истек срок действия ПИФа, после чего УК "ПАН–Траст" должна была распродать активы и выплатить пайщикам стоимость их долей. Но суд еще в прошлом декабре наложил запрет на эти действия, а в октябре 2016 года и вовсе отменил допэмиссию паев в пользу структур "ПАНа". Дело ушло в апелляцию, если решение суда не будет отменено, один из крупнейших петербургских девелоперов может вообще уйти с рынка.