Абрамович без таблеток

СПб. Фонд Millhouse Романа Абрамовича продал 50% акций Biocad. Вероятно, теперь 90% компании контролирует основной владелец "Фармстандарта" Виктор Харитонин.

В 2014 году Millhouse и "Фармстандарт" совместно инвестировали в биофармацевтическую компанию Biocad и выкупили соответственно по 50% и 20% акций в ее капитале. Также совладельцем компании остался ее гендиректор и основатель Дмитрий Морозов.
В этом году стало известно, что Millhouse вышел из состава акционеров Biocad. А если проанализировать постановления федеральной антимонопольной службы, которые касаются компании, получается, скорее всего, теперь у Дмитрий Морозова осталось 10% компании. А оставшиеся 90%, вероятно, контролирует основной владелец "Фармстандарта" Владимир Харитонин. По крайней мере пятую часть компании намеревался выкупить его давний партнер Валерий Егоров. А аналитики рынка в один голос говорят, что кроме структур "Фармстандарта" вряд ли бы нашелся другой покупатель акций Millhouse.
Харитонин и Абрамович и раньше вместе перераспределяли активы. Так, в 2003 году структуры Романа Абрамовича вместе с Виктором Харитониным выкупили у ICN Pharmaceuticals российские заводы и создали на их базе "Фармстандарт". Сообщалось, что после IPO компании в 2007 году Роман Абрамович продал свои акции в фармкомпании.